news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы простимулируют внутренний туризм

Авторы инициативы заявляют, что она направлена на улучшение социальных гарантий и развитие туризма на территории России.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Депутаты фракции ЛДПР предложили дополнить перечень организаций, которые не признаются налогоплательщиками налога на прибыль согласно ч. 2-4 ст. 246 Налогового кодекса РФ. По замыслу парламентариев, в перечень должны попасть организации, которые оплачивают отдых и проезд к месту пребывания своих сотрудников на территории Российской Федерации. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы Владимир Таскаев, Виктор Соболев и Сергей Маринин. По предложению законодателей, налог на прибыль для организаций сокращается ровно на ту сумму, которая была потрачена на отдых в России для сотрудников, пишут в пятницу «Известия».

Авторы документа заявляют, что инициатива направлена на улучшение социальных гарантий и развитие туризма на территории Российской Федерации — прежде всего Крыма и Севастополя. По мнению депутатов, принятие законопроекта создаст дополнительный механизм для сохранения средств во внутрироссийском финансовом обороте. Согласно пояснительной записке, для развития туризма в России будут привлечены дополнительные средства, которые не будут вывезены за рубеж. Таким образом, деньги, которые раньше вывозились нашими гражданами в иностранные государства, будут вложены в российскую экономику.

Соавтор законопроекта Владимир Таскаев рассказал, что в российском законодательстве уже существуют подобные нормы. Но это больше относится к территориям крайнего Севера, а депутаты предлагают, чтобы за счет прибыли предприятия люди могли отдыхать независимо от географического положения. По мнению парламентария, введение закона позволило бы развить не только транспортную инфраструктуру, но и улучшить ситуацию в сфере лечебно-оздоровительных услуг.

Владимир Таскаев считает, что, несмотря на то что в первый период после принятия закона недостаток налогообложения бы ощущался, в конечном итоге это бы принесло дополнительные доходы в связи с развитием лечебно-оздоровительных учреждений, транспортных компаний и многого другого.

Профсоюзы поддержали инициативу депутатов. Вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников подчеркнул, что любая инициатива, направленная на улучшения условий для работающих, пойдет только на пользу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2