news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области заработала система «Электронный детский сад»

В электронную очередь на место в детском саду записалось 200 вологодских родителей.

(Псков, 20 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области информационная система, позволяющая вести электронную очередь на детсады, окончательно введена в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-службе регионального правительства.

Сейчас программа «Электронный детский сад» доступна всем без исключения родителям, зарегистрированным на едином портале государственных и муниципальных услуг. Записать малыша в детский сад несложно. Пошаговые инструкции размещены на сайте департамента образования и образовательного портала Вологодской области, а также на странице департамента ВКонтакте.

В электронную очередь уже записались около 200 человек. Преимуществ для поступления ребенка в сад это не дает – и новая электронная, и привычная «бумажная» очереди сливаются в одну общую. При этом электронная система учитывает категории граждан, имеющих право на первоочередное обеспечение местом в детском саду. Для этого в программе есть возможность прикрепить подтверждающие документы.

По словам чиновников, программа «Электронный детский сад» позволит обеспечить объективность и прозрачность очереди, а также проанализировать, какие проблемы существуют в городах и районах, где самая критичная ситуация. Оперируя этими данными, специалисты смогут готовить рекомендации: в каких садах нужно открыть новые группы, а где – построить новые дошкольные учреждения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2