news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл ответил на вопрос казанского делегата на съезде православной молодежи

Завершился международный съезд, объединивший тысячи верующих юношей и девушек из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В Москве прошел к концу международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным молодежным отделом. Этот престижный форум объединил тысячи юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Делегацию Татарстанской митрополии возглавил руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин, который задал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вопрос на современную проблематику.

В секции вопросов и ответов Артем Гаранин задал Святейшему Патриарху Кириллу вопрос о том, как современному молодому человеку, живущему в многорелигиозном мире, среди неверующих людей, «не стесняться быть исповедником православной веры и быть готовым защитить свою религиозную точку зрения».

Отвечая на вопрос казанского молодежного лидера, Предстоятель Русской православной церкви отметил, что свидетельствовать о вере было непросто и в прошлые века – пятьсот и тысячу лет назад.

«Проповедовать Христа, а тем более свидетельствовать о своей личной вере всегда трудно. В наше время тоже трудно, хотя и легче, наверное, чем в советское время. С другой стороны, в чем-то труднее, потому что сейчас развивается нигилистическое отношение к любым идеям. Проповедь о Христе, свидетельство о Христе всегда связаны с уровнем собственной религиозности проповедующего, потому что ничто не убеждает так, как личный опыт человека. Если вы в разговоре с современным неверующим человеком будете приводить по схоластической богословской схеме так называемые доказательства бытия Божия, то в лучшем случае он плечами пожмет, – ответил патриарх. – А вот если вы будете говорить ему, что такое молитва в конкретных ситуациях, в которых этот человек оказывается, то не исключено, что он поймет, что молитва — это великая сила, способная в тот момент, когда проваливаешься в жизненную трясину, оказаться твердой почвой и спасти от гибели».

Помимо личного общения со Святейшим Патриархом, прошедший форум запомнился татарстанским активистам обширной культурно-образовательной программой, творческими мастер-классами, круглыми столами и интересными встречами, в ходе которых обсуждался вектор развития православного молодежного движения в России и в других странах, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2