news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев вручил награды сотрудникам Государственного Эрмитажа

В центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялась торжественная церемония открытия выставки «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы». В экспозицию вошли произведения из собрания Государственного Эрмитажа.

В церемонии открытия приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, председатель комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов.

Зиля Валеева поприветствовала собравшихся и напомнила, что сегодня утром Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому главную награду республики – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» в связи 250-летием Государственного Эрмитажа.

«Мы очень рады, что в год 250-летия Государственного Эрмитажа мы с питерскими и казанскими коллегами предстаем перед вами с такой выставкой. Эта выставка о большом художественном течении – историзме. Это интереснейший срез истории и культуры России и мира. Через прикладные вещи, через смену стилей видно, что происходило в стране и в головах людей. Любой музей – это любование разными эпохами и желание сделать их частью нашей сегодняшней жизни. Сам Эрмитаж и Зимний Дворец, их интерьеры – это тоже памятники историзма. Мы рады, что атмосфера Эрмитажа здесь создана в очередной раз. Я очень благодарен казанским коллегам. И конечно, спасибо руководству республики: «Эрмитаж-Казань» не появился и не развивался бы без их внимания и поддержки», – сказал Михаил Пиотровский.

С приветственным словом к гостям обратился Минтимер Шаймиев.

«Время от времени по инициативе Михаила Пиотровского сокровища из недр всемирно известного Эрмитажа становятся достоянием для татарстанцев. Вы для нас служите образцом, как нужно любить и служить своему делу. Музей-заповедник «Казанский Кремль» посещают около 1,5 млн. человек в год. У гостей города есть возможность прикоснуться к высокому искусству. Не нужно ехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы увидеть великие произведений искусства. Достаточно приехать в Казань. А ведь потом тот, кто посетил выставку, рассказывает о ней другим. Так мы растем, становимся богатыми духовно. То, что вы делаете для нас, – это большая честь. Сейчас мы работаем над проектом в Свияжске. Надо меньше обращать внимание на тех, кто критикует. Опускать руки, когда слышишь критику, – это значит быть слабонервным. Я хотел бы с вашего разрешения вручить награды сотрудникам Государственного Эрмитажа и сотрудникам музея-заповедника «Казанский Кремль», – отметил Государственный Советник РТ.

За плодотворное сотрудничество и большой вклад в развитие музейного дела медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награждены заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев, начальник сектора маркетинга и рекламы Государственного Эрмитажа Альфия Лисицына, начальник отдела центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» присвоено начальнику отдела по работе со СМИ Государственного Эрмитажа Ларисе Корабельниковой, главному специалисту Музея естественной истории Татарстана Фариде Батыровой, начальнику отдела экскурсионной работы музея-заповедника «Казанский Кремль» Римме Идрисовой.

Почетное звание «Заслуженный строитель РТ» присвоено начальнику отдела реставрации и текущего ремонта музея-заповедника «Казанский Кремль» Гельсине Абдрахмановой.

Почетное звание «Заслуженный экономист РТ» присвоено заместителю директора по экономическим вопросам, начальнику отдела учета и финансирования музея-заповедника «Казанский Кремль» Анжелике Миковоровой.

Почетное звание «Заслуженный энергетик РТ» присвоено начальнику отдела главного энергетика музея-заповедника «Казанский Кремль» Рафику Гиниатуллину.

Благодарность Президента РТ объявлена заместителю директора по эксплуатационной работе музея-заповедника «Казанский Кремль».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2