news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный научно-инновационный центр нейрохимии и фармакологии создадут в Казани

ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН выиграл грант по направлению деятельности РНФ «Реализация комплексных научных программ организаций».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Международный научно-инновационный центр нейрохимии и фармакологии будет создан в Казани на базе ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, сообщает пресс-служба института.

Институт органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук вошел в число победителей конкурса Российского научного фонда 2014 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Реализация комплексных научных программ организаций».

Грантовая поддержка будет осуществляться до конца 2018 года. Максимальный размер гранта за весь период его реализации составит до 750 млн. руб.

В рамках данного проекта на базе Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова будет сформирован Международный научно-инновационный центр нейрохимии и фармакологии, объединяющий высококвалифицированных специалистов в области физиологии, фармакологии, медицины, биохимии, органической, физической и супрамолекулярной химии, способных проводить фундаментальные и прикладные междисциплинарные исследования с целью создания наукоемких разработок мирового уровня в области нейрохимии и фармакологии, включая получение как импортозамещающих, так и отечественных инновационных лекарственных препаратов.

Программа предусматривает реализацию полного инновационного цикла создания лекарственных средств: от синтеза новых биоактивных веществ до пилотного производства лекарств.

Российский научный фонд поддержал всего 16 комплексных научных программ российских организаций. На конкурс было подано более 150 заявок. Из них 12 процентов – от Приволжского федерального округа, в том числе 3 заявки от Казани.

Среди победителей 12 научных организаций, подведомственных ФАНО России, 3 университета и Никитский ботанический сад (Республика Крым).

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2