news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

44 российские команды выступят на Всемирной олимпиаде роботов

В июне российский этап Всемирной олимпиады роботов, организованный Университетом Иннополис, прошел в Казани.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). 21 ноября в Сочи стартует Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad – WRO), которая впервые проводится в России.

В июне российский этап Всемирной олимпиады роботов, организованный Университетом Иннополис, прошел в Казани. Победители вошли в сборную России и представят нашу страну на Всемирной олимпиаде роботов в Сочи. В этом году Россия представлена рекордными 44 командами, что говорит о высоком уровне интереса детей и молодежи к робототехнике.

Поскольку тема грядущей, 11-й по счету Олимпиады – «Роботы и космос», задания на соревнованиях соответствующие. Участники соревнуются в трех возрастных категориях, где задачи различаются по уровню сложности. Всем ребятам нужно собрать и запрограммировать робота, который должен будет создать ракету и подготовить ее к старту (для младшей возрастной группы, категория «Ракета»); собрать космический мусор (для средней группы, категория «Спутник»); заменить солнечные панели космической станции с неработающих на работающие (для старших школьников, категория «Космическая станция»).

Кроме школьников, в соревнованиях примут участие студенты вузов – они выступят в категории «Колледж», сообщается на сайте Министерства информатизации и связи РТ.

Отдельная дисциплина, уже снискавшая широкую известность и за пределами Олимпиады – «Футбол роботов», где команды будут состязаться вне зависимости от возраста. Для игры в футбол участники готовят двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле. Мяч для такого футбола используется не обычный, а с инфракрасным излучением.

По мнению Александра Колотова, ведущего специалиста по робототехнике Университета Иннополис и главного судьи Всемирной олимпиады роботов, наибольшие шансы на предстоящей олимпиаде отечественные участники имеют в «футболе роботов».

Напомним, Всемирный этап WRO2013 проходил в Джакарте (Индонезия). Из 392 команд (40 стран) было 25 команд из России. Сборная России получила 1-е место в неофициальном медальном зачете: золотая медаль (Миасс, Челябинская область) и серебряная медаль (Москва) в основной категории младшей группы; золотая медаль в творческой категории средней группы (Санкт-Петербург); 2-е, 3-е и 5-е места в Футболе роботов и два приза в номинации Technical Award в творческой категории.

«Все ребята очень сильные. Российская команда одержала ряд побед на предыдущей Всемирной олимпиаде, и именно благодаря этому WRO2014 пройдет в Сочи. Важно, чтобы сборная достойно выступила и на домашней площадке», – комментирует директор Университета Иннополис, национального оператора Олимпиады, Дмитрий Кондратьев.

***Сф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2