news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану и Cisco следует переходить на более высокий уровень отношений – Президент РТ

Рустам Минниханов встретился с делегацией компании Cisco.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). У Татарстана и компании Cisco есть богатый опыт сотрудничества в различных направлениях, но сторонам следует искать новые пути взаимодействия. Такое мнение высказал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с делегацией компании во главе с вице-президентом Cisco Вимо Элфрингом. Во встрече также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин и мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Открывая встречу, Рустам Минниханов подчеркнул, что Cisco является мировым лидером в области сетевых технологий. Республика, по словам Президента РТ, активно сотрудничает с компанией. Так, в 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве, совместные проекты обсуждались на форумах в Санкт-Петербурге и в Давосе. В феврале делегация Татарстана посетила Барселону, где ознакомилась с решениями Cisco по «умному городу». В октябре Татарстан и Cisco подписали дорожную карту сотрудничества на ближайшие два года, а в КФУ открылась лаборатория компании.

«Cisco – это наш партнер, без которого мы уже не видим нашего дальнейшего развития, - заявил Рустам Минниханов. - Сегодня любая отрасль требует IT-решений».

В свою очередь вице-президент Cisco Вимо Элфринг рассказал Президенту Татарстана о состоявшейся сегодня в КФУ лекции и о намерении компании привлекать талантливых татарстанских студентов на работу. «Мы рассчитываем, что татарстанские студенты смогут начинать свою карьеру в Cisco здесь, в Казани», - сказал вице-президент компании. Он также выразил надежду на расширение сотрудничества с Татарстаном в различных направлениях.

В ходе встречи ее участники высказались о перспективах развития сотрудничества с Cisco. Так, генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин сообщил, что компания в течение восьми лет использует оборудование Cisco, но в настоящее время настало время замены. Кроме того, для реализации проектов «умного города» «Таттелекому» необходимо расширять пропускную способность линий. «И мы были бы благодарны, если бы Cisco поддержала нас в этих наших проектах», - сказал Л.Шафигуллин.

Вице-премьер – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов отметил перспективы IT-решений в повышении энерго- и ресурсоэффективности городского хозяйства. В свою очередь министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин сообщил, что эти вопросы будут более детально рассмотрены на встрече с делегацией Cisco в Минстрое.

Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин сообщил о планах его ведомства по развитию системы видеонаблюдения. Решения компании Cisco могут быть в этом задействованы.

«У нас уже много направлений сотрудничества. Но нам надо переходить на более высокий уровень наших отношений, - обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов к членам делегации Cisco в завершение встречи. - Надеюсь, что в ходе нынешнего визита на отдельных встречах вы более детально распишете свои шаги».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2