news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске обсудили вопросы строительства и благоустройства города

Речь шла об оформлении фасадов и числе парковочных мест.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В Альметьевске 18 ноября состоялось очередное заседание градостроительного совета. На заседании были рассмотрены вопросы архитектурно-строительного проектирования, художественного оформления и другие, сообщает газета «Альметьевский вестник»

Главный архитектор города Алмас Идрисов предложил интересные идеи по оформлению фасадов жилых домов по улице 8 Марта и в микрорайоне «Алсу». Также был рассмотрен вопрос по увеличению числа парковочных мест. На обсуждение был вынесен и вопрос по детскому саду на 260 мест: речь шла об определенной цветовой гамме фасада.

«Безусловно, все насущные вопросы, в том числе и благоустройство, в дальнейшем будут решаться, главное – мы попали в программу и этот детский сад востребован», - подчеркнул глава Альметьевского района РТ Мазит Салихов.

Интерес и долгие обсуждения вызвал проект объекта «Итальянский замок – Булгары», который планируют возвести на горе в районе Майдана. Докладчик Андреа Винченти рассказал, что на основе рекомендаций и указаний, полученных от администрации города в ходе первой презентации жилого комплекса, расположенного на холме, была проведена дальнейшая разработка проекта.

Проект отражает как традиции, так и инновации, историю и современность. Традиции будут выражены в выборе материала – камня и дерева. Зеленые насаждения останутся ключевым элементом. Проезд автомобилей будет осуществляться вне комплекса, гаражи сделают подземными, что отвечает самым современным принципам.

Члены градостроительного совета отметили, что при сдаче объектов жилья и соцкультбыта важно учитывать требования программы «Доступная среда». Будут предусмотрены тактильные плитки и пандусы в завершении тротуаров.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2