news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В приходах Татарстанской митрополии собирают подписи за запрет абортов в России

В рамках международной акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни» в храмах митрополии пройдут молитвенные мероприятия и акции.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в храмах Казанской и Чистопольской епархий в предстоящие воскресные богослужения будут совершены молебны о даровании чад и покаянные молебны о прощении греха детоубийства. Также на приходах будет вновь инициирован сбор подписей за запрет абортов.

Молитвенные мероприятия и акции, в которых верующие смогут выразить свою гражданскую позицию, проходят в рамках международной акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни», сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Выбор дат проведения мероприятий связан как с церковным календарем – на этой неделе православная церковь празднует память Архангела Михаила, так и с событиями отечественной истории. Первый и последний дни акции (18 и 23 ноября соответственно) являются годовщинами легализации абортов: 18 ноября 1920 году в РСФСР были узаконены аборты по желанию женщины, 23 ноября 1955 году произошла их повторная легализация.

Напомним, что впервые акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни» состоялось в прошлом году в городах России, Украины, Белоруссии и Сербии. Мероприятия сопровождались сбором подписей за законодательный запрет абортов.

В этом году сбор подписей активизировался в связи с предложениями XVIII Всемирного русского народного собора.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2