news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утвержден план по проведению в Татарстане Года парков и скверов

План включает социальные и природоохранные акции, конкурсы на тему экологии, а также ряд других социально-ориентированных мероприятий.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков утвердил план основных мероприятий по проведению в 2015 году в Татарстане Года парков и скверов. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров РТ № 2317-р от 17 ноября 2014 года опубликовано на сайте Правительства РТ.

Согласно утвержденному документу, в следующем году, объявленным Президентом РТ Рустамом Миннихановым Годом парков и скверов, запланирован целый комплекс мероприятий. В их числе, например, ряд социальных и природоохранных акций: «Посади дерево» (май и октябрь), «Чистые леса Татарстана» (с 13 апреля по 15 июня и с 1 сентября по 1 ноября), «День лесов» (21 марта), «Марш парков-2015» (апрель – июнь), «Всероссийский экологический субботник» (25 апреля и 22 августа), «День посадки леса» (18 апреля и 3 октября) и «Единый экологический урок».

Кроме того, на январь запланировано проведение расширенного заседания общественных советов при Минлесхозе РТ и Минэкологии РТ. Будет осуществлена инвентаризация парков и скверов Татарстана. В древнем городе Болгар и на острове-граде Свияжск пройдет акция по озеленению прилегающей территории.

Также будут проведены республиканские конкурсы «Человек и природа» и «ЭКОлидер», II всероссийский конкурс социальной экологической рекламы «Чистый взгляд».

Среди населения Татарстана будет провдено социологическое исследование на тему «Восприятие гражданами состояния парков и скверов РТ». В течение года на городских и центральных республиканских каналах будут транслироваться видеоролики на экологическую тематику. А в библиотеках республики организуют тематические книжно-иллюстративные выставки.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2