news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может появиться Министерство по развитию арктических территорий – СМИ

В России уже есть опыт работы министерства по развитию конкретного региона – Минвостокразвития, занимающееся проблемами Дальнего Востока.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В России в скором времени может появиться Министерство по развитию арктических территорий. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа.

Информацию о создании министерства по развитию арктических территорий газете также подтвердили анонимные собеседники в администрации президента (АП) и в одном из округов. По словам источников в АП, создание министерства по развитию арктических территорий «напрашивалось давно».

«Это стратегически важный для страны регион, необходима структура, которая могла бы централизовать всю работу в Арктике», – отметил один из собеседников издания.

По его словам, уже формируется список потенциальных кандидатов на должность министра по развитию Арктики, а в качестве приоритетного кандидата на эту должность рассматривается глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Пресс-секретарь главы Правительства Наталья Тимакова заявила изданию, что в структуре Правительства «не планируется никаких изменений», сообщает «Интерфакс».

В России уже есть опыт работы министерства по развитию конкретного региона. В частности, в мае 2012 года было создано Минвостокразвития, которое занимается проблемами Дальнего Востока. С сентября 2013 года министром по развитию Дальнего Востока является Александр Галушка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2