news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенаторы предложили ввести в школах новый предмет – «Психология человека»

По словам автора идеи, многие психические расстройства, например склонность к суициду, возникают у школьников, начиная со средней школы.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В верхней палате парламента предложили Минобрнауки России ввести в программу образовательных учреждений новый предмет для школьников – «Психология человека».

Сенаторы обеспокоены тем, что, согласно данным Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ, к 2020 году депрессия может занять второе место среди заболеваний, которыми массово страдают россияне.

Автор идеи, заместитель председателя профильного комитета СФ Людмила Козлова пояснила, что психическое здоровье, по ее мнению, в значительной мере отражает общее состояние развития общества и является важным индикатором социального благополучия. По ее словам, важно ввести уроки психологии в школах, которые бы не создавали дополнительной нагрузки на учеников, но при этом помогали бы детям адаптироваться ко взрослой жизни.

«Можно построить такие уроки, чтобы их проводили психологи, педагоги и врачи. Например, не в рамках обязательной программы, а раз в неделю в рамках школьного часа. Надо посмотреть школьные программы и нагрузку школьников, чтобы, вводя такие уроки, не усилить нагрузку на детей и не спровоцировать нарушение адаптации у школьников и развития у них различных нервно-психических расстройств», — отметила сенатор.

По мнению Л.Козловой, многие психические расстройства, например склонность к суициду, возникают у школьников, начиная со средней школы, пишут «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2