news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Старо-Татарская слобода должна запомниться особым колоритом встречи Нового года»

Ильсур Метшин совершил обход Старо-Татарской слободы и дал указания новому префекту «Старого города» Марату Усманову.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Новый год в Старо-Татарской слободе должен стать особенным событием: жители и гости Казани, приезжая в исторический район города, должны знать, что поездка запомнится не только историческими зданиями и национальной кухней, но и особым колоритом встречи всеми любимого праздника. Такое указание дал в ходе сегодняшнего обхода слободы мэр Казани Ильсур Метшин новому префекту «Старого города» Марату Усманову, сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

Как отметил М.Усманов, за время, которое он проработал на новом посту, возникло множество новых идей по перспективам развития исторического центра города и привлечению в Старо-Татарскую слободу дополнительного туристического потока. Он также поделился с мэром предложениями по новогоднему оформлению «Старого города». Так, на набережной озера Кабан к новогодним праздникам планируется установить большую елку. «Также мы планируем организовать здесь театрализованное представление с обязательным включением этно-культурного компонента», - добавил префект.

Чиновник предложил также провести на улицах «Старого города» празднование древнего татарского праздника «Каз омэсе», который в старину отмечался с первого дня зимы.

«Для всех гостей здесь в Старо-Татарской слободе важно показать свою изюминку встречи Нового года. Важно, чтобы приезжая сюда, люди четко понимали, что Старо-Татарская слобода, кроме исторических зданий и кухни, запомнится особым колоритом встречи Нового года», - подчеркнул глава города.

По словам М.Усманова, на сегодняшний день продолжается работа по снятию документальной трилогии об истории Старо-Татарской слободы, проживающих здесь семьях и исторически значимых зданиях. Также планируется создание туристического маршрута «36,6», посвященного здоровью исторического центра города Казани.
«На 6 улицах Старо-Татарской слободы есть 36 объектов культурного наследия. Маршрут объединит все эти объекты и привлечет туристов», - пояснил префект.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2