news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альтернатив плавающему курсу рубля нет – Эльвира Набиуллина

По ее словам, удержание курса потребовало бы существенной траты международных резервов и ограничения рублевой ликвидности.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Эффективной альтернативы плавающему курсу рубля сейчас нет, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на заседании Госдумы с проектом основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год и 2016-2017 годы, передает «Интерфакс».

По ее словам, удержание курса потребовало бы существенной траты международных резервов и ограничения рублевой ликвидности, что привело бы к более значительному повышению ставок и сжатию кредитования реального сектора. Кроме того, могли бы возникнуть проблемы с ликвидностью на денежном рынке, могла снизиться устойчивость финансовой и банковской системы в целом.

Как отметила председатель Банка России, при переходе к инфляционному таргетированию Банк России рассчитывает на заметное сокращение влияния колебания курса рубля на инфляцию. Набиуллина добавила, что рубль имеет потенциал укрепления в случае, если не появятся дополнительные внешние негативные факторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2