news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заполярье и Лапландия подписали меморандум о взаимопонимании

в рамках него планируется сотрудничество в сфере экономики, охраны окружающей среды, здравоохранения и образования, культуры и туризма.

(Псков, 18 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске состоялась встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с главой регионального союза Лапландии Микой Риипи. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества регионов, а также закрепили свои намерения, подписав меморандум о взаимопонимании между правительством Мурманской области, региональным союзом Лапландии, лапландским региональным управлением и Центром экономики, транспорта и экологии финской провинции, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Финляндия традиционно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области наряду с Нидерландами, Китаем, Норвегией и Германией. А с учетом того что мы имеем весьма протяженный общий участок государственной границы, у нас есть все перспективы и для дальнейшего успешного развития сотрудничества», — сказала губернатор.

По словам Марины Ковтун, обновление формата взаимодействия сторон связано с проведенной в Финляндии административной реформой и упразднением института губерний. Подписание меморандума послужит основной для активного развития взаимовыгодного сотрудничества Лапландии и Мурманской области, в том числе и в новых сферах.

Меморандум предполагает разработку планов сотрудничества и форм взаимодействия по различным направлениям. Среди них можно отметить сотрудничество в сфере экономики, охраны окружающей среды, здравоохранения и образования, культуры и туризма.

Координация дальнейшего взаимодействия и разработка планов сотрудничества будет осуществляться рабочей группой «Мурманская область — Лапландия». С финской стороны в ее состав войдут представители регионального союза, регионального управления и Центра экономики, транспорта и экологии Лапландии. От Мурманской области в группу войдут представители региональных министерств экономического развития, здравоохранения, образования и науки, природных ресурсов и экологии, транспорта и дорожного хозяйства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2