news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане займутся развитием молодых талантов

Для одаренной молодежи в Казани проведут школу «Открытие талантов», международный форум и экспо «Мой город – мой талант».

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). С 1 по 6 декабря в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма пройдет ряд мероприятий, нацеленных на привлечение и развитие в РТ талантливой молодежи. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

В пресс-конференции приняли участие начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Тимерхан Алишев, директор Республиканского общественного фонда поддержки молодежных инициатив «Фактор будущего», руководитель проекта «Перспектива» Ярослав Муравьев, исполнительный директор Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова, координатор мероприятий Ильнур Мифтахов.

Как рассказал Тимерхан Алишев, мероприятия реализуются в рамках программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы». Цель мероприятий – раскрытие одаренной молодежи республики, привлечение в республику талантливой молодежи из других регионов и стран, а также ее трудоустройство в Татарстане.

Первый проект – молодежная школа «Открытие талантов», пройдет с 1 по 6 декабря и соберет порядка 350 талантливых татарстанцев. По словам Ильнура Мифтахова, в школу талантов приглашаются люди от 14 до 30 лет – победители различных олимпиад, конкурсов, лидеры молодежных проектов и др. Наставники будут обучать их самоменджменту, самопродюссированию и другим навыкам, которые помогут им реализовать собственные проекты. При этом сами наставники будут развиваться в качестве людей, умеющих создать комфортные условия для развития талантов.

С 3 по 6 декабря состоится научно-технологический форум «Открытие талантов», в котором примут участие эксперты, исследователи, педагоги. Участники форума обсудят аспекты работы с талантами и эффективную интеграцию одаренных детей и молодежи в жизнедеятельность республики.

С 3 по 4 декабря состоится выставка «Мой город – мой талант», на которой будут представлены различные проекты социальной направленности и проекты крупнейших работодателей республики, направленные на привлечение талантливой молодежи. Сюда будут приглашены различные организации, связанные с развитием творческого потенциала. «Это не статичная выставка, где люди пришли, посмотрели и ушли. Это очень динамичная, очень диалоговая площадка, где мы будем сводить всех со всеми и все друг с другом познакомятся», – отметил Ильнур Мифтахов.

Все три мероприятия направлены на развитие молодежи в шести сферах: науке, культуре, технике, социальной сфере, спорте и предпринимательстве. Организаторы надеются, что мероприятие соберет порядка 1,5 тыс. человек.

Как рассказала Дильбар Садыкова, кроме молодежи из Татарстана и России, в Казань также съедутся молодые люди из других стран – Англии, Германии, Франции, США, Бразилии, Австралии. В основном это те, кто родился в Татарстане или учился здесь, но позже уехал. Однако есть и такие, кто просто проявляет интерес к деятельности республики.

По итогам мероприятий планируется создать сообщество единомышленников с целью привлечения их к проектам, которые реализуются в Татарстане. «Сейчас мир глобальный, и нет предела коммуникациям. Несмотря на расстояния, мы можем регулярно поддерживать контакты и реализовывать совместные инициативы», – заключила Д.Садыкова.

Ильнур Мифтахов отметил, что в республике в настоящее время большое количество талантливой молодежи и задача грядущих мероприятий – найти ей применение в Татарстане. «Наша задача на данный момент – строить коммуникацию между теми, кто взращивает эти таланты, и теми, кто их потребляет, то есть конкретными работодателями», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2