news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Индия могут организовать сотрудничество в сфере химии и нефтехимии

Эту перспективу обсудили сегодня Президент РТ Рустам Минниханов и министр химической промышленности и удобрений Индии Анантх Кумар.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Республика Татарстан и Индия могут организовать сотрудничество в сфере химии и нефтехимии, в вопросах поставки удобрений. Об этом шла речь сегодня на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра химической промышленности и удобрений Индии Анантха Кумара.

Встреча состоялась в здании Министерства химической промышленности и удобрений Индии (город Дели), сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов в ходе обсуждения отметил, что это направление является очень перспективным, и предложил рассмотреть возможность сотрудничества в сфере химии и нефтехимии, в области производства удобрений. Он сообщил о реализации в Татарстане масштабного проекта по производству аммиака, карбамида, метанола на ОАО «Аммоний» (Менделеевск, Татарстан). Более подробно о проекте рассказал председатель Совета директоров ОАО «Аммоний», руководитель ЗАО «Газпром Межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков. В частности, он напомнил, что проект был начат в 2010 году. Его производственные мощности составляют 717 тыс. тонн аммиака, 717 тыс. тонн карбамида, 236 тыс. тонн метанола, а также порядка 300 тыс. тонн аммиачной селитры. Предполагается, что проект будет завершен в августе 2015 года. Проект ОАО «Аммоний» реализуется совместно российскими и японскими компаниями (инжиниринг), также в нем участвуют китайские специалисты.

Рустам Минниханов далее также сообщил, что Татарстан сегодня является одним из крупнейших потребителей газа, поставщиком которого выступает ОАО «Газпром».

«Мы готовы рассмотреть ваше участие в проектах», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к индийским коллегам.

В свою очередь представители Министерства химической промышленности и удобрений Индии рассказали о деятельности трех основных департаментов ведомства: химии и нефтехимии, удобрений и фармакологической продукции. По их словам, ведомство готово к сотрудничеству с Республикой Татарстан и заинтересовано в развитии ряда направлений.

Так, как отметил Рустам Минниханов, одним из перспективных является сотрудничество в области фармакологии, поскольку Индия является крупным производителем этой продукции. «Мы можем быть полезны друг другу», – сказал он.

По итогам встречи Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу из представителей татарстанских и индийских чиновников для более детального изучения возможных направлений взаимодействия. Президент Татарстана также предложил организовать ознакомительный визит в республику представителей деловых кругов Индии.

«Мы ждем вас с ответным визитом», – сказал он.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2