news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодское кружево представили в Лувре

В Париж были отправлены панно «Святыни Вологды» и «Храм», а также предметы одежды – пелерины и манто.

(Псков, 17 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В одном из крупнейших музеев мира – парижском Лувре в рамках международной выставки «Живое наследие» европейской публике были представлены лучшие образцы вологодского кружева. По приглашению Правительства Москвы и Национальной гильдии хранителей наследия участие в проекте впервые принял Вологодский государственный музей-заповедник, сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Главной достопримечательностью стенда Правительства Москвы стала экспозиция кружевных изделий из фондов Вологодского музея кружева. В Париж были отправлены панно «Святыни Вологды» и «Храм», а также предметы одежды – пелерины и манто.

Кроме того, сотрудница музея Иля Верещагина устроила для посетителей выставки авторский мастер-класс. Под руководством опытного мастера все желающие могли выполнить самый несложный элемент – плетешок.

Зрителям также были показаны видеоролики и презентации о Вологодской области и важном для региона промысле – кружевоплетении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2