news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Летопись Дома ветеранов» составят в Казани

В книгу войдут истории жизни и судеб жителей казанского Дома Ветеранов.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани стартовал региональный патриотический проект «Летопись Дома ветеранов». Активисты ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» вместе с молодыми казанскими журналистами с «Инфопотока» будут общаться и записывать истории из жизни жителей Дома ветеранов. Итогом проекта станет выпуск одноименной книги.

«Сегодня мы запускаем региональный патриотический проект под названием «Летопись Дома ветеранов». К нам обратился комендант и сами ветераны с просьбой записать историю жизни, рассказать о судьбах тех, кто живет в этом доме. Согласитесь, здесь живут особенные люди: это и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники Афганской войны и т.д. Мы с радостью откликнулись и согласились, потому что это действительно важно как для них, так и для нас – мы должны знать своих героев в лицо», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» помощница руководителя ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Юлия Манина.

По ее словам, в планах записать все истории каждого проживающего в Доме ветеранов, сделать большой стенд и в дальнейшем – выпустить книгу с этими историями, чтобы они у всех остались в памяти. Изданные книги планируется приносить в школы, раздать самим ветеранам, а также их семьям.

Инициатива, поступившая от коменданта Дома ветеранов, была поддержана активистами ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» и казанскими молодыми журналистами проекта «Информационный поток».

«До того как прийти в Дом ветеранов, я работала 10 лет заведующей дневным отделением пребывания. Именно там и зародилась эта идея летописи. Те, кто приходил к нам, ветераны, оставляли в общей тетрадочке истории о себе. Вот я и предложила молодым людям создать нечто подобное здесь», – рассказала комендант Дома ветеранов Вера Морозова.

В настоящее время в Доме ветеранов проживают 92 человека, из которых 2 участника ВОВ, 2 инвалида вследствие военной травмы, 18 вдов, 34 труженника тыла, один житель блокадного Ленинграда. Кроме того, сегодня там проживают 27 инвалидов, 4 реабилитированных или пострадавших от политических репрессий. По словам коменданта, данную работу необходимо проводить как можно скорее. Дело в том, что к 2008 году в Доме ветеранов проживали более 30 участников ВОВ, сегодня их всего четверо. «Понятно, что кого-то не щадит время, кого-то забирают родные, кто-то переезжает в выданные квартиры. Составлять такой сборник нужно как можно скорее, чтобы не было поздно», – подчеркнула комендант.

Как отметила Юлия Манина, в том случае, если составители книги «Летопись Дома ветеранов» будут приходить каждую неделю, то уже к концу января планируется установить стенд. «С книгой могут возникнуть небольшие сложности, так как это предполагает и дизайн, и верстку. Однако мы постараемся сделать все как можно скорее», – заключила собеседница агентства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2