news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанец вошел в шорт-лист литературной премии «Дебют»

Алексей Саломатин с подборкой рецензий и статей «Критический минимум» претендует на премию в номинации «Эссеистика».

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Жюри независимой литературной премии «Дебют» объявило короткий список претендующих на награду в 2014 году, сообщается на сайте премии.

На этот раз конкурс проводится по следующим номинациям: «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Эссеистика».

В числе шорт-листеров оказался казанец Алексей Саломатин, представивший в номинации «Эссеистика» подборку рецензий и статей «Критический минимум». В этой же категории соревнуются Константин Комаров из Екатеринбурга с подборкой рецензий и статей «Быть при тексте» и Арслан Хасавов из села Брагуны Гудермесского района Чеченской Республики со сборником эссе «Отвоевывать пространство».

На приз в номинации «Крупная проза» претендуют Максим Матковский из Киева, Украина (с романом «Попугай в медвежьей берлоге»), Георгий Панкратов из Санкт-Петербурга (с повестью «Лунный кот») и Павел Токаренко из Хайфы, Израиль (с романом «Гвоздь»).

В номинации «Малая проза» соревнуются Наталья Ключарева из Ярославля с подборкой рассказов, Елена Трифонова из Санкт-Петербурга с рассказом «Бежи» и Моше Шанин из Северодвинска с подборкой рассказов.

На награду лучшему молодому поэту пртендуют Анастасия Афанасьева из Харькова, Украина (с книгой стихов «Отпечатки»), Владимир Навроцкий из Пензы (с циклом стихотворений «Из книги») и Анна Цветкова из Москвы (с циклом стихотворений «Кофе Сигареты Яблоки Любовь»).

В номинации «Драматургия» финалистами стали Ирина Васьковская из Екатеринбурга (с пьесой «Галатея Собакина»), Олжас Жанайдаров из Москвы (с драмой «Магазин») и Игорь Игнатов из Саратова (с пьесой «Блаженны»).

В этом году в жюри премии входят прозаик Юрий Буйда, поэт Александр Кабанов, филолог, критик и прозаик Владимир Новиков, драматург Ярослава Пулинович. Председатель жюри – литературный критик Павел Басинский.

Церемония награждения лауреатов состоится 11 декабря. Денежное содержание премии в каждой номинации – 1 млн. рублей.

Литературная премия «Дебют» вручается молодым авторам, пишущим на русском языке. Она была основана гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году. В этом году премия будет вручаться уже в 15-й раз.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2