news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают убрать алкоголь с российских прилавков

В России, по данным Роспотребнадзора, порядка 5 млн. подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все ЛДПР) предлагают последовать опыту реализации табачных изделий и убрать из зоны видимости в магазинах продаваемую алкогольную продукцию. В связи с этим они готовят проект закона о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции», пишут «Известия».

«На наш взгляд, целесообразно внести поправку в ФЗ о необходимости сделать алкогольную продукцию скрытой из видимости покупателей. Мы предлагаем беззатратное введение данной меры. Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», - пояснил Ярослав Нилов.

Отметим, что еще два года назад Роспотребнадзор, исходя из своих экспертных оценок, утверждал, что в России порядка 5 млн. подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное.

По словам Игоря Лебедева, в первую очередь цель депутатов - забота о гражданах. «Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией», - сказал он. «Благодаря такой мере, пусть и немного, но нам удастся оградить нашу молодежь от нехорошей привычки — традиционно повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя. Такая привычка несет в себе очень нехорошие последствия для всей нации», - добавил Лебедев.

При этом, по утверждению главного нарколога Минздрава России Евгения Брюна, проблема с алкоголизмом в стране стоит остро. «Такой практики, как сокрытие алкогольной продукции от глаз, подобно сигаретам, я не встречал в мире. Но я являюсь активным сторонником идеи, что из магазинов шаговой доступности алкоголь надо убирать. Это культивирует алкоголизм населения, отдельные представители которого прямо около этих магазинов и распивают купленное, приобретая его у знакомых продавцов в любое время дня и ночи», — сказал нарколог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2