news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Аксенов: «Татарстан – надежный союзник Республики Крым»

Президент Татарстана и глава Крыма подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Итогом сегодняшнего визита в Татарстан делегации Республики Крым стало подписание двух соглашений, состоявшееся в Казанском Кремле в рамках встречи Президента РТ Рустама Минниханова с членами делегации.

Напомним, сегодня делегация полуострова во главе с полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в сопровождении Рустама Минниханова посетила ряд объектов, в том числе Казанский (Приволжский) федеральный университет, агропромпарк, ИТ-парк и технополис «Химград».

В рамках встречи в Казанском Кремле Рустам Минниханов и Сергей Аксенов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Республикой Крым.

В присутствии Олега Белавенцева, Сергея Аксенова и Рустама Минниханова было также подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях между Правительством Татарстана и администрацией Бахчисарайского района Крыма. Документ скрепили подписями заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и глава администрации Бахчисарайского района Игорь Кныр.

Оба соглашения составлены на четырех языках: русском, татарском, крымско-татарском и украинском.

Как подчеркнул, подводя итоги пребывания крымской делегации в Казани, полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Татарстан был в числе первых регионов, которые оказали всестороннюю поддержку Крыму в период т.н. «Крымской весны», когда начался процесс воссоединения полуострова с Россией. По мнению полпреда, РТ оказала неоценимую помощь Крыму. «Те положительные шаги, которые уже Республика Крым за прошедшее время сделала, – прежде всего, благодаря участию РТ в наших делах. В то время, пока другие коллеги в России только наблюдают за ситуацией в Крыму, Татарстан подставил Крыму плечо, и мы вместе динамично развиваемся», - сказал он.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в свою очередь назвал Президента Татарстана настоящим другом Крыма. «Сегодня мы посетили очень много интересных мест. Видно, что у республики есть руководитель и команда, которая работает на продвижение интересов региона и интересов Российской Федерации. Есть очень много интересных проектов, которые мы договорились совместно реализовать на территории Республики Крым», - отметил он.

«С уверенностью могу сказать, что Татарстан – надежный союзник Республики Крым»,- добавил Сергей Аксенов.

Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что подписанные сегодня соглашения лишь юридически закрепили сотрудничество Татарстана и Крыма, которое уже давно активно развивается.

Как отметил Президент Татарстана, существует много перспективных направлений сотрудничества, в том числе в сфере здравоохранения, создании инновационных площадок, организации теплоснабжения в Крыму, в сфере ИТ- технологий и др.

«Крым – это очень перспективная точка развития Российской Федерации», - резюмировал Рустам Минниханов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2