news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для проверки ввезенных в Крым продуктов создадут 2 института – Россельхознадзор

Эти учреждения будут проверять местную и импортную продукцию.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Два научных учреждения в ближайшее время начнут проверять качество продуктов, ввозимых на территорию Крыма, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергея Данкверта.

По его словам, речь идет о филиалах Института по карантину растений и Института защиты животных.

«Создание данных учреждений позволит своевременно определять состояние ввозимых продуктов питания на их пригодность к употреблению», – сказал Данкверт, добавив, что при филиале Института защиты животных будет открыта лаборатория пищевой безопасности, которая позволит обнаруживать самый широкий спектр веществ – начиная с антибиотиков и гормонов и заканчивая диоксидами.

Данкверт также сообщил, что эти учреждения будут проверять местную и импортную продукцию. Институт по карантину растений, по словам главы Россельхознадзора, планируется открыть уже в конце декабря.

Вице-премьер Крыма Николай Янаки подтвердил, что правительством республики Россельхознадзору переданы два здания для создания фитосанитарной и ветеринарной лабораторий. «Высокое качество продукции – одна из основных наших задач, поскольку мы обязаны заботиться о здоровье жителей Крыма», – сказал Янаки.

Государственному комитету ветеринарии Республики Крым для приобретения оборудования из федерального бюджета выделено 30 млн. рублей, сообщил вице-премьер. По его словам, в настоящее время комитет проводит тендер на закупку оборудования, которое будет использоваться для мониторинга и проведения исследований качества продуктов питания.

«В этом направлении мы уже активно сотрудничаем с Россельхознадзором. В период с апреля по октябрь сотрудниками комитета изъято из оборота около 300 тонн недоброкачественной продукции», – отметил Янаки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2