news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержана женщина, подозреваемая в мошенничестве с квартирами

Пострадавшим от действий подозреваемой следует обращаться по телефону: 221-73-67.

(Казань,14 ноября, «Татар-информ»). Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ по подозрению в крупном мошенничестве задержали 34-летнюю жительницу Казани Гулию Салимзянову (до замужества – Максудову), сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В 2013 году подозреваемая, заведующая одним из детских садов в Ново-Савиновском районе Казани, уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления: женщина обещала оформить квартиры по договору социального найма на выгодных условиях, но не выполнила своих обязательств. Тогда удалось доказать ее причастность к трем эпизодам мошенничества на общую сумму 4 млн. рублей. В мае 2014 года суд приговорил ее к 5 годам заключения с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее малолетним ребенком 14-летнего возраста. Однако уже после вынесения приговора в полицию обратились казанцы, пострадавшие от действий женщины.

Как сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, следственными органами возбуждено уголовное дело. Женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

По версии следствия, в марте 2013 года женщина предложила жителю Казани поспособствовать в выделении ему жилья по социальному найму с последующей приватизацией. При этом она сообщила, что для выделения однокомнатной квартиры он должен передать ей 600 тыс. рублей, а трехкомнатной – 1,7 млн. рублей. В результате получив от мужчины 2,3 млн. рублей, она пообещала, что по истечении двух недель ему будут выделены две квартиры. Однако в дальнейшем никаких мер для приобретения жилья женщина не предпринимала и деньги не вернула.

Следствие полагает, что с конца 2012 по август 2013 года Салимзянова аналогичным образом похитила у граждан более 7 млн. рублей.

Как установили оперативники МВД Татарстана, обычно подозреваемая в кругу своих знакомых сообщала, что у нее есть возможность оформить недвижимость по социальному найму. В разговоре она была очень убедительна, в случае сомнения демонстрировала документы якобы на эти квартиры, бланки, постановления. При этом в действительности реальной возможности для приобретения жилья потерпевшим она не имела.

Свою причастность к совершению преступления женщина признала частично. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Гражданам, пострадавшим от действий Салимзяновой (до замужества – Максудовой), необходимо обращаться по телефону: 221-73-67.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2