news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области появятся кабинеты первичной диагностики онкозаболеваний

Уже на декабрь запланирован цикл повышения квалификации врачей первичного звена по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

(Псков, 14 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области с целью обеспечения своевременной диагностики онкологических заболеваний, улучшения доступности и качества медицинской помощи началась организация межрайонных кабинетов первичной диагностики рака в лечебных учреждениях, имеющих необходимую диагностическую базу. Об этом сообщила на оперативном совещании правительства области, посвященном вопросу о ходе исполнения «дорожной карты» по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», руководитель медицинской отрасли региона Вероника Карташова.

«Создание таких кабинетов позволит сконцентрировать оборудование, специалистов и оказывать первичную специализированную помощь пациентам на более высоком уровне», – сказала Вероника Карташова. Она сообщила, что в целях реализации этой задачи уже на декабрь запланирован цикл повышения квалификации врачей первичного звена по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

В Калининградской области показатель смертности от новообразований ниже, чем на северо-западе, но выше среднероссийского. К собственно медицинским проблемам здесь прибавляется низкая онкологическая настороженность и поздняя обращаемость граждан за медицинской помощью, а также демографические причины: старение населения, увеличение в его структуре удельного веса лиц пожилого возраста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2