news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объекты острова-града Свияжск являются для нашего государства выдающимися ценностями – М.Шаймиев

В Казани начала работу Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска».

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани в рамках Года культуры начала работу Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска». В пленарном заседании конференции, которое прошло в Министерстве культуры Татарстана, приняли участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, главный специалист-эксперт департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Надежда Филатова, глава Зеленодольского района Александр Тыгин и другие.

Открывая пленарное заседание, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Далее слово взял Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. «Республика пропитана духом созидания, сотрудничества и всестороннего диалога культур и цивилизаций, стремлением к достижению межнационального и межконфессионального согласия. Мы дорожим этими традициями, бережным отношением к нравственным ценностям и уникальному духовному наследию народов нашей многонациональной республики», – отметил он.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в числе наиболее значимых культурно-исторических объектов страны – Казанский Кремль и древний город Болгар, включенные в список ЮНЕСКО. «Казань и Елабуга с их тысячелетней историей и традициями, а также объекты острова-града Свияжск являются для нашего государства выдающимися ценностями», – отметил М.Шаймиев.

Говоря о сегодняшнем мероприятии, он напомнил, что прежде не раз проводились подобные международные конференции, посвященные Болгару: на Алтае, в Болгарии, в Крыму и в самом Болгаре. «Важно сообщить, что представляют собой объекты, какова их история, как обеспечивается их сохранность и какую они представляют собой ценность для нынешнего поколения», – уверен М.Шаймиев.

Он отметил, что в работе конференции принимают участие известные ученые, эксперты ведущих научно-образовательных центров страны. Кроме того, завтра в рамках конференции ожидается выступление эксперта ИКОМОС, профессора Университета Демокрита (Греция) Преписа Алкивиадиса. Стоит отметить, что 2-дневная конференция пройдет в Казани и Свияжске.

«Значение Свияжска сложно переоценить, потому что в его прошлом и настоящем, как в зеркале, отразились важнейшие этапы становления российской государственности», – считает Государственный Советник Татарстана.

В приветственном слове он сообщил, что на территории острова-града находятся такие памятники, как Успенский собор, в котором сохранились уникальные фрески, и Троицкая церковь. «Несмотря на хорошую изученность Свияжска, перед нами встали новые вопросы. Очень важными являются такие моменты, как уточнение отдельных датировок объектов, анализ стилистических особенностей живописи храмов и т.д.», – отметил М.Шаймиев.

«Мы все соборы Свияжска поставили на ноги. Сейчас мы спокойно, продуманно восстанавливаем все росписи и фрески», – добавил он.

По словам М.Шаймиева, руководство Татарстана и России понимает значимость и ценность объектов культурного наследия. Он напомнил, что сейчас ведется работа по возможному включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО Свияжска. «Уже приехали эксперты, поработали. Сегодняшняя конференция – составная часть большой работы, которой мы занимаемся в части формирования номинации», – отметил Государственный Советник РТ.

Минтимер Шаймиев обратил внимание на то, что туристический поток в древний город Болгар и на остров-град Свияжск увеличивается. Так, с 2010 года он вырос в 3 раза, в прошлом году Болгар посетили 193 тыс. туристов, Свияжск – 110 тыс. туристов, и эти цифры будут только расти, уверен он.

В завершение выступления он выразил надежду на то, что конференция и дискуссии, которые состоятся в рамках нее, окажутся плодотворными.

Участников конференции также поприветствовали главный специалист-эксперт департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Надежда Филатова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Стоит отметить, что в рамках конференции состоится круглый стол «Успенский собор и Троицкая церковь Свияжска: комплекс памятников православной архитектуры и духовной культуры», а также экскурсия по Свияжску с посещением музея истории острова-града.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2