news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с министром экономики и развития Туркменистана

«В Республике Татарстан мы видим доброго друга и исключительно надежного партнера», - сказал на встрече Вепа Абдылхекимов.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). С делегацией Туркменистана во главе с министром экономики и развития Туркменистана Вепой Абдылхекимовым встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле.

Напомним, что представительная туркменская делегация прибыла в Татарстан для участия во втором заседании совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Приветствуя членов делегации, Рустам Минниханов отметил, что деловые контакты Татарстана и Туркменистана осуществляются на постоянной основе. Так, в 2013 году представители РТ принимали участие в празднике Навруз, в нынешнем году – в празднике туркменского скакуна.

Минниханов также напомнил, что на днях в республике с успехом прошли Дни культуры Туркменистана.

Что касается взаимодействия в сфере экономики и промышленности, то в Туркменистане созданы и работают представительства ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефть» и других предприятий. Кроме того, с туркменскими партнерами активно сотрудничают и такие предприятия, как «Казанькомпрессормаш», «КЭР-холдинг», Казанский вертолетный завод, заинтересованность в укреплении связей проявляет «Татхимфармпрепараты» и другие, сообщил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов добавил, что 21 ноября 2014 года состоится церемония закрытия «Казань – культурная столица тюркского мира», и эстафету принимает Туркменистан.

Татарстан и Туркменистан сотрудничают также в области науки и образования. Так, в 19 вузах Татарстана в 2014-2015 учебных годах обучаются порядка 1,3 тыс. студентов из Туркменистана.

В свою очередь, Вепа Абдылхекимов в ходе встречи отметил, что сотрудничество с Татарстаном – это пример эффективного партнерства в рамках российско-туркменских отношений. «В Республике Татарстан мы видим доброго друга и исключительно надежного партнера», – сказал министр экономики и развития Туркменистана.

Он рассказал о работе второго заседания совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, о принятых в рамках заседания решениях. По словам Вепы Абдылхекимова, Туркменистан заинтересован в сотрудничестве с Татарстаном в области ИТ, в наукоемких отраслях, в увеличении количества студентов, которые обучаются в вузах Татарстана, особенно в подготовке специалистов по современным специальностям.

Президент Татарстана поручил взять на контроль подготовку третьего заседания совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, заседание состоится уже в Туркменистане.

Рустам Минниханов также предложил рассмотреть возможность укрепления и развития сотрудничества между сторонами в сфере туризма, в частности, изучить национальную туристическую зону «Авазы» в Туркменистане, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2