news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российским школьникам расскажут, как не попасть в сети террористов

В течение двух лет будут созданы фильмы и тренинги об опасности экстремистских организаций и о способах вербовки сторонников среди молодежи.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Московские ученые приступили к разработке антитеррористических пособий для школ и университетов. В течение двух лет будут созданы специальные фильмы и тренинги для педагогов и учащихся, рассказывающие об опасности экстремистских организаций, истории их создания, а также о способах вербовки новых сторонников среди молодежи. Цель программы — не допустить распространения радикальных, угрожающих обществу идей среди подрастающего поколения. Об этом рассказала «Известиям» заведующая социологической лабораторией Российского университета дружбы народов (РУДН) Жанна Пузанова.

На днях РУДН выиграл тендер, объявленный Министерством образования и науки, на «разработку и реализацию научно-методического обеспечения по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде и воспитанию у подростков чувства неприязни к радикальным взглядом».

Программу будут разрабатывать в два этапа. На первой стадии будут проведены исследования существующих подходов к организации антиэкстремистской работы среди молодежи, а также проанализированы современные радикальные организации и методы вербовки ими новых последователей.

По словам Жанны Пузановой, к исследованиям будут привлечены ученые из сторонних вузов, представители МВД и психологи.

На второй стадии проекта будут разработаны тренинги для работников школ и вузов, а также эффективные способы профилактической работы с учащимися.

На данный момент в России признаны террористическими 19 организаций. Среди них «Кавказский эмират», «Братья-мусульмане», «Аль-Джихад», «Аль-Каида», «Дом двух святынь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2