news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 4 тысяч татарстанцев отправятся служить в осенний призыв

Первые отправки к местам прохождения службы начались 12 ноября.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Более 4 тысяч татарстанцев будут отправлены во время осеннего призыва для прохождения военной службы в соединения и воинские части Вооруженных сил, внутренние войска и другие воинские формирования. Об этом заявил сегодня Военный комиссар РТ Сергей Погодин в рамках Дня открытых дверей сборного пункта Республики Татарстан.

41 процент призывников Татарстана отправится служить в сухопутные войска, 20 процентов – в Военно-морской флот, 9 процентов – в Ракетные войска стратегического назначения, 8 процентов – в ВДВ и части специального назначения ГРУ, столько же – во внутренние войска МВД РФ. 7 процентов пройдут службу в Военно-воздушных силах, 3,6 процента – в войсках воздушно-космической обороны, 3,3 процента – в 12 ГУМО. В другие войска направят 0,1 процента призывников.

Большинство призывников из Татарстана пройдут службу в Западном и Центральном военных округах. Первые отправки татарстанцев к местам прохождения службы начались 12 ноября.

Перед отправкой новобранцы попадают на сборный пункт РТ, где их готовят к прохождению службы. Здесь солдаты проходят медицинскую комиссию, стригутся наголо, живут по такому же распорядку, что и в армии, а также разделяются на команды. После этого призывников переодевают в военное обмундирование.

По словам Сергея Погодина, к 2015 году закончится перевооружение на новое вещевое имущество, сейчас же солдатам выдают новые шапки и новое утепленное белье.

Как рассказала уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, перед отправлением в военную часть новобранцам выдается справочник призывника. В справочнике даны ответы на основные вопросы, касающиеся призыва: механизмы защиты прав военнослужащих, действия военнослужащих в случае возникновение неуставных отношений и т.д. Также в справочнике указаны телефоны военных прокуроров, комитетов солдатских матерей и уполномоченного по правам человека. В этом году напечатано 8 тысяч подобных справочников.

В осенний призыв уполномоченным и ее помощниками до мест службы будет сопровождено шесть команд из Татарстана. По словам С.Сабурской, сопровождение и выезды в военные части помогают выяснить обстановку в них и позволяют встретиться с солдатами из РТ, ушедшими на службу в предыдущий призыв. «Мы выясняем ситуацию, встречаемся с военными прокурорами в этих частях, узнаем, какова ситуация, есть ли факты неуставных отношений, какие меры принимаются и есть ли инциденты с призывниками из Татарстана. Затем представляем информацию на заседании нашей призывной комиссии», – сказала омбудсмен.

Сабурская также рассказала о специальной анкете, которую заполнили порядка 600 призывников. Так, на вопрос «Хотите ли вы служить в армии?» затруднились ответить 4,3 процента, сказали «нет» 3,2 процента опрошенных, а 92,5 процента ответили положительно. Это подтверждают и сами новобранцы – в конце Дня открытых дверей Сергей Погодин встретился с призывниками, готовящимися к отправке в Алтайский край. По их словам, службы они ждут с большим желанием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2