news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определили лучшую вареную колбасу «Докторская»

Для проведения экспертизы были представлены образцы продукции шести производителей.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня Союз потребителей Татарстана провел сравнительные испытания вареной колбасы «Докторская».

В тестировании колбасы приняли участие эксперты госорганов Татарстана, Союза потребителей, рядовые потребители. Для проведения органолептической экспертизы были представлены образцы шести производителей: ИП «Мутигуллин Р.М.», ООО «Производственная компания «Фабрика качества», ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» (ТМ «Фамильные колбасы»), ООО «ТД «Челны-мясо» и ОАО «Сызранский мясокомбинат». Вся эта продукция реализуется на прилавках татарстанских магазинов.

Для объективной оценки вся представленная продукция была пронумерована, тем самым эксперты при выставлении баллов по определенным критериям опирались только на свои ощущения. К слову, по результатам подсчета баллов сами же эксперты удивились тому, как были распределены места.

Колбаса оценивалась по пяти показателям: внешний вид, консистенция, цвет и вид фарша на разрезе, запах и вкус, а также размер и форма представленной продукции. Так, «правильная» колбаса должна быть с чистой и сухой поверхностью, упругая, иметь розовый или светло-розовый цвет. Изготовленная по стандартам колбаса не должна иметь посторонних привкусов и запахов, должна иметь аромат пряностей, быть в меру соленой. При этом на разрезе колбасы допускаются единичные кусочки шпика или жира-сырца бараньего курдючного с желтоватым оттенком без признаков осаливания. Колбаса с наличием серых пятен и крупных пустот в разрезе размером более 5 мм к реализации не разрешена.

По сообщению экспертов, при выборе колбасы стоит обратить внимание на соответствие состава продукции стандартам ГОСТа, что обычно указывается на упаковке. Такая колбаса считается более натуральной, с минимальным количеством различных добавок. Вареная колбаса с пометкой «Технические условия (ТУ) в соответствии с ГОСТом» подразумевает наличие в готовом продукте дополнительных примесей в установленных стандартами пределах. Такие условия обычно разрабатывает сам производитель в соответствии со своими возможностями. Так, к мясу для необходимого объема может быть добавлен соевый белок.

По результатам органолептической оценки колбасы экспертами лучшей колбасой стала продукция ИП «Мутигуллин Р.М.», второе и третье место соответственно заняла продукция ООО «Производственная компания «Фабрика качества» и ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат». Четвертый результат показала продукция ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» (ТМ «Фамильные колбасы»). Пятое место разделили два образца, набрав равное количество баллов: ООО «ТД «Челны-мясо» и ОАО «Сызранский мясокомбинат». Также принято решение продукцию ООО «ТД «Челны-мясо» и ОАО «Сызранский мясокомбинат» направить на дальнейшие лабораторные исследования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2