news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возможно, российские космонавты посетят китайский обитаемый модуль «Тяньгун-1» – глава Роскосмоса

Также в рамках обмена опытом тайконавты КНР могут посетить МКС.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). В рамках обмена опытом российские космонавты могут посетить находящийся на орбите китайский обитаемый модуль «Тяньгун-1», а тайконавты КНР – Международную космическую станцию. Об этом сообщил журналистам глава Роскосмоса Олег Остапенко на авиакосмическом салоне в Чжухае, передает «Интерфакс».

«Что касается возможных проектов в области пилотируемой программы, то заинтересованность у Китая есть, и они эту заинтересованность нам высказывают. Это подтверждают и переговоры, которые мы сегодня провели», - отметил Остапенко на авиакосмическом салоне Airshow China-2014, проходящем в южнокитайском городе Чжухай.

По его словам, в кулуарах с российскими специалистами этот вариант уже обсуждался.

«Я не исключаю такой вариант, что в рамках расширяющегося сотрудничества с Китаем мы могли бы рассмотреть вариант запустить наших космонавтов на китайскую станцию, а в перспективе увидеть китайских тайконавтов на нашем сегменте МКС», - пояснил глава Роскосмоса.

Проект Международной космической станции Россия реализует вместе с партнерами: США, Европейским космическим агентством, Японией, Китаем. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2