news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Неизвестная Великая война. 1914–1918» открылась в Национальном музее РТ

Цель выставки – напомнить о событиях Первой мировой, имена и деяния уроженцев казанского края, показать их вклад в защиту Отечества.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Вчера, в день окончания Первой мировой войны, в Национальном музее РТ открылась выставка «Неизвестная Великая война. 1914–1918».

Как рассказала на открытии выставки ее идейный куратор – заместитель директора НМ РТ Светлана Измайлова, на войну отправились около 305 тыс. солдат казанского края. По ее словам, многие предметы, которые можно увидеть на выставке, экспонируются впервые. Уникальные фотоальбомы выпусков Казанского военного училища, оружие и снаряжение, подлинные документы, фотографии, альбомы, плакаты, открытки и письма военных лет, фотографии солдат и офицеров – все это вещи воссоздают ауру того времени.

Генеральный директор НМ РТ Гульчачак Назипова подчеркнула, что экспонаты собирались по крупицам.

Большую помощь в создании экспозиции оказала краевед Заинского района РТ Раиса Мартынова-Давлетбаева. Она передала в дар музею более 30 предметов. Среди них – фотографии и сведения о своих родственниках и земляках, участвовавших в войне.

В своем выступлении Г.Назипова особо отметила, что каждый каждый предмет на этой выставке напоминает о войне и трагедии. Цель выставки – напомнить о событиях того времени, напомнить имена и деяния уроженцев казанского края, показать их вклад в защиту Отечества на полях сражений и в тылу, сообщили в пресс-службе музея.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2