news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершено восстановление Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири

Команду о пуске последнего гидроагрегата дал из Владивостока по видеосвязи Президент России Владимир Путин.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). На Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири введен в строй последний из десяти гидроагрегатов, восстановленных после аварии 17 августа 2009 года. Команду о начале работы дал из Владивостока по видеосвязи Президент России Владимир Путин.

На сибирской станции распоряжение главы государства исполнили ответственный секретарь комиссии при Президенте РФ по стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин, а также руководитель компании «РусГидро» Евгений Дод.

Гидроагрегат номер два, который пустили в эксплуатацию, в день аварии был полностью уничтожен. Именно на нем произошли необратимые сбои в работе, которые привели к крупнейшей техногенной катастрофе. На восстановление всех 10 агрегатов ушло около пяти лет.

Теперь турбины на Саяно-Шушенской ГЭС оснащены более эффективной системой технологической защиты. При возникновении недопустимых режимов эксплуатации произойдет автоматическая остановка.

После запуска станции в Доме культуры поселка Черемушки пройдет награждение участников восстановительных работ, сообщает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2