news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объемы кредитования фермеров в России упали более чем в 2 раза

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке микрофинансирования.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Объем предоставления банками кредитов фермерам в сентябре упал более чем в два раза (на 52,2 процента) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Данное снижение происходит на фоне двукратного роста с начала 2013 года просрочки по сельскохозяйственным ссудам. Об этом свидетельствуют данные из исследования бюро кредитных историй «Эквифакс».

Данные и динамика по кредитованию индивидуальных фермерских хозяйств в отчетности, подаваемой банками в ЦБ, не выделяются, а абсолютные значения по этому сегменту недоступны: статистика «Эквифакса» репрезентативна, но не исчерпывающая, поскольку на рынке есть еще два крупных игрока — Объединенное кредитное бюро и Национальное бюро кредитных историй. Однако, выводы бюро подтверждают как банки, так и сами фермеры.

Согласно исследованию «Эквифакса», в июле снижение кредитования текущего года в годовом выражении составило 64,8 процента, в августе — 21,5 процента. Статистика охватывает финансирование фермеров — индивидуальных предпринимателей.

Как пишет в среду газета «Известия», аналогичная ситуация наблюдается и на рынке микрофинансирования: объем кредитов, выданных в сентябре ИП на развитие сельского хозяйства, сократился на 51,4 процента по сравнению с сентябрем прошлого года.

Вместе с тем все чаще фермеры стали испытывать сложности со своевременной платой по кредиту — растет доля предоставленных им ссуд, по которым просрочен хотя бы один платеж.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2