news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Симфонический оркестр РТ принял в свои ряды скрипачку из Донецка

Елизавета Луценко решила переехать в Казань, чтобы начать новую жизнь.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Государственный симфонический оркестр РТ принял в свои ряды скрипачку из Донецка. О том, как девушка решилась поменять свою жизнь и переехать в Россию, она рассказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

28-летняя Елизавета Луценко родилась и всю жизнь жила в Донецке. Закончила Донецкую государственную музыкальную академию им.С.Прокофьева, где научилась профессионально играть на скрипке. Затем поступила в аспирантуру во Львовскую консерваторию. Параллельно девушка работала в Донецком оперном театре до тех пор, пока не начался военный конфликт.

В середине июля, когда жизнь в Донецке перестала быть спокойной, Елизавета вместе с мужем и 4-летней дочкой уехали в Западную Украину, к родственникам в Ивано-Франковскую область. В Донецке остались родители, они присматривали за квартирой.

«Мы сидели без работы, деньги заканчивались, и я решила активно искать работу, захотелось переехать именно в Россию. Я написала письма в оркестры, находящиеся в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и Казани. Ответили мне все, кроме Новосибирска. Затем я съездила на прослушивание в каждый город, везде меня готовы были взять. Но Государственный симфонический оркестр Татарстана мне понравился больше всего, прочитала о нем в интернете очень много положительных отзывов, узнала, что это один из лучших оркестров России. Также мне понравилась Казань, да и культура здесь очень развита. Не последнюю роль сыграла и заработная плата», - рассказала Елизавета Луценко.


Девушка приехала в Казань только вчера и сразу прошла прослушивание. Муж и ребенок остались на Украине. Елизавета временно остановилась у своей знакомой, которая месяц назад переехала из Донецка в Казань. Елизавете предстоит найти съемное жилье, а также заняться оформлением документов. После того, как девушка обустроится, к ней переедет муж с ребенком.

«Если все сложится, появится возможность получить гражданство, хотелось бы остаться жить в Казани навсегда. Пока в планах остаться здесь на несколько лет, пока не закончатся события на Украине. Муж по приезду также будет искать работу, он закончил Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа, будет искать работу по специальности», - поделилась планами скрипачка.

Елизавета Луценко рассказала, что переживает за родителей, которые остались в Донецке. «Ужасов войны мы особо не увидели, только было страшно ехать на поезде по Украине, со всех сторон были слышны взрывы. Мы общаемся с родней и знаем, что недавно было перемирие, затишье, но время от времени раздавались залпы. Недавно военные действия активизировались, иногда бомбежка идет целыми днями, люди опять стали бояться, ведь они надеялись на перемирие, но пока мирная жизнь не светит. Кроме того, там большие проблемы с заработными платами. Некоторые семьи умирают от голода», - рассказала девушка.

Она призналась, что никогда не думала, что будет вынуждена покинуть родную страну. Жизнь в Донецке девушку устраивала: были хорошая работа, свое жилье, ребенок ходил в садик. Теперь ей придется начинать устраивать свою жизнь снова.

«Мне было страшно начинать новую жизнь и сейчас я много боюсь, но делаю. Другого выхода нет. Страшнее, чем было, уже не будет. Обратной дороги уже нет. Многие возвращаются в Донецк в свои квартиры, но я с ребенком этого сделать не могу. Одна я, может быть, еще вернулась», - рассказала Елизавета.

На прослушивании скрипачка сыграла отрывки из Баха, Паганини, оркестровых партий. Затем художественный совет посовещался и сообщил, что Елизавета подходит для работы в симфоническом оркестре.

Уже завтра девушка приступит к репетиции, на днях начинается фестиваль «Конкордия». Несмотря на полугодовой перерыв в работе, скрипачка находится в хорошей творческой форме, так как ежедневно репетировала дома. Девушке еще предстоит вернуться в Донецк для того, чтобы сдать последний экзамен и закончить аспирантуру.

Появление нового сотрудника в симфоническом оркестре прокомментировал главный дирижер оркестра Александр Сладковский.

«Музыкальный мир не имеет никаких границ. Люди, которые профессионально готовы быть полезными нашему коллективу, сами нас находят. Я надеюсь, что Елизавета сможет творчески реализоваться, заниматься своей профессией. Наверное, это самое важное в жизни – не страдать и мытарствовать без работы, без перспективы, а жить полноценной творческой жизнью. Я считаю, что кроме пользы для нас всех и для нее в первую очередь не будет больше ничего.

Я не вижу причин, чтобы ее не взять. Девушка профессионально готова, она не настолько опытная, но опыт – дело приходящее. Надеюсь, что Елизавета очень динамично вольется в нашу творческую работу. Думаю, не будет никаких серьезных проблем. Хотя, конечно, работа в оперном театре имеет совсем другую специфику. Оперный оркестр работает в тени, в оркестровой яме. А здесь требуются артистические и немного другие исполнительские навыки», - отметил Александр Сладковский.

Он высказал предположение, что Елизавете первое время будет очень тяжело, в первую очередь психологически.

«Если хотя бы кому-то мы смогли оказать поддержку и быть полезными, то это очень большой вклад в наше общее дело. У нас среда очень доброжелательная, творческая, такое количество работы, что некогда будет грустить. Некогда расслабляться: впереди четыре фестивальных концерта, затем мы сразу едем в Мариинский театр, затем три концерта, посвященных юбилею Союза композиторов, и многое другое. Каждый концерт – это определенное преодоление и достижение», - добавил маэстро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2