news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Татарстана приняла участие в финале игры «Ума палата»

Финалисты соревновались в трех играх: «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Игра капитанов».

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). 8 ноября на торжественной церемонии закрытия окружного финала интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» были объявлены и награждены победители. Финалисты соревновались в трех играх: «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Игра капитанов».

Республику Татарстан на окружной игре представляла команда «Приволжане» из казанского детского дома, в состав которой входили Дмитрий Самойлов, Виталий Андреев, Лилия Шакирова, Людмила Зайцева, Кристина Промтова. Четыре участника татарстанской команды учатся в 9 классе, а Дмитрий Самойлов – в 11. 24 октября текущего года они одержали победу в республиканском этапе интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» с участием 40 воспитанников из восьми детских домов Республики Татарстан.

Татарстанские умницы и умники в ходе окружной игры в Перми среди 14 субъектов Приволжского федерального округа продемонстрировали отличное знание истории, географии, точных наук, а также эрудицию, смекалку и нестандартное мышление. Однако после подсчета результатов трех этапов конкурсной программы третье место в абсолютном зачете заняла команда «Молодежь 21 века» из Республики Башкортостан. Второе место у команды «Виктория» из Республики Мордовия. Не оставив шансов соперникам, первое место завоевала команда «Великие умы» из Оренбургской области.

Помимо звания победителя окружного финала ребята привезут домой впервые утвержденный в этом году большой кубок в виде деревянной совы, сидящей на книгах. Каждый год этот талисман игры «Ума палата» будет передаваться победителю окружного финала.

От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича обладателей призовых мест поздравил Владимир Колчин и вручил победителям дипломы, подписанные полпредом. Подводя итоги, помощник полномочного представителя отметил хорошую организацию данного мероприятия и поблагодарил конкурсантов за интересную игру.

Ребята из Республики Татарстан получили в подарок MP3-плеер, сувенир в виде медведя – символа Пермского края и флеш-карту с записью лучших моментов конкурса. В день закрытия окружного финала для юных участников игры была организована культурная программа: обзорная экскурсия по Перми, посещение парка научных развлечений и Кунгурской ледяной пещеры, сообщили в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2