news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В храме Христа Спасителя в Москве проходит Всемирный русский народный собор

Собрание возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Пути консолидации российского общества, декларацию русской идентичности и место русской цивилизации в современном мире обсудят сегодня участники XVIII Всемирного русского народного собора (ВРНС). Собрание в зале церковных соборов храма Христа Спасителя возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает ТАСС.

«Считаю, что своевременно говорить о декларации русской идентичности, потому что русскость как фактор, объединяющий другие национальности и создающий единое пространство для огромной страны, сегодня, как и вчера, как и всегда за время существования великой России как многонационального государства, является важнейшим фактором, сохраняющим нашу страну, сохраняющим ее статус», – сказал предстоятель Церкви в преддверии собора.

Крупнейший общественный форум соберет в Москве делегатов от всех федеральных округов России, разных государственных ведомств, лидеров всех парламентских фракций и представителей традиционных религий: христиан, мусульман, иудеев и буддистов.

Международная общественная организация Всемирный русский народный собор была образована в 1993 году. На протяжении 20 лет ВРНС играет значительную роль в формировании гражданского общества России. В 2005 году организации был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2