news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семинар по профилактике экстремизма в интернете «Против ненависти» прошел в Казани

Участниками тренинг-семинара стали лидеры и активисты республиканских молодежных общественных организаций.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). С 7 по 9 ноября на базе ДОЛ «Пламя» в Казани прошел первый республиканский тренинг-семинар по профилактике экстремизма в интернете «Против ненависти» в рамках молодежной кампании Совета Европы за права человека в Сети «Движение против ненависти». Мероприятие организовано при поддержке Национального совета молодежных и детских объединений России, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

Участниками тренинг-семинара стали лидеры и активисты республиканских молодежных общественных организаций, таких как Академия молодежной дипломатии, Академия творческой молодежи, АНО «Ресурсный центр молодежи Республики Татарстан», Лига студентов Республики Татарстан, «Сэлэт» и других.

Образовательная программа была разработана и проведена тренерами Совета Европы Ксенией Федоровой и Натальей Чардымовой. Основными темами изучения стали защита прав человека онлайн, профилактика языка вражды, противодействие дискриминации и экстремизму в интернете. Кроме того, участники ознакомились с деятельностью Совета Европы, Национального совета, а также с историей взаимодействия Совета Европы, России и Республики Татарстан. По данным вопросам экспертом выступила заместитель председателя Национального совета молодежных и детских объединений России и координатор «Движения против ненависти» в России Ольга Попова. Спикером семинара также выступил заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин, сообщают организаторы семинара.

По итогам тренинг-семинара был сформирован пул активистов международной молодежной кампании, разработана программа проектов по профилактике экстремизма в интернете, которая включает в себя три направления: «Friends», «Tatarstan in action», «Миру мир». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2