news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сайте Президентской библиотеки им.Ельцина опубликованы российские фильмы первой половины XX века

Это картины производства «Торгового дома «А.Ханжонков и К°», «Братьев Пате» и прокатной конторы «Глобус», а также «Союздетфильма».

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). На сайте Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина опубликованы российские фильмы первой половины XX века. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки, передает «Интерфакс».

Самый ранний киноматериал относится к 1909 году, а самый поздний датируется 1941 годом. Отмечается, что эти материалы впервые представлены в интернете в широком доступе.

Речь идет, в частности, о фильмах начала XX века производства «Торгового дома «А.Ханжонков и К°», «Братьев Пате», прокатной конторы «Глобус», а также «Союздетфильма», поступивших из коллекции Госфильмофонда России.

Среди фильмов, представленных на портале библиотеки, – экранизации русской классики, народных сказок, песен и романсов. Так, пользователи интернета смогут посмотреть картину «Бэла» Андрея Громова (1913 год), фильмы «Вадим» (1910 год) и «Боярин Орша» (1909 год) Петра Чардынина, «Слава – нам, смерть – врагам» Евгения Бауэра (1914 год).

Также на сайте представлены немой фильм 1914 года «Долой немецкое иго», снятый в манере политического шаржа, и лента 1941 года «Боевой киносборник. №7», которая создавалась на московской киностудии «Союздетфильм» в дни наступления фашистов на Москву.

Как подчеркнули в Президентской библиотеке, представленные фильмы – это «настоящие шедевры, которые являются памятниками зарождения отечественного кинематографа и его развития, в том числе в военные годы». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2