news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье задержана группа «крышевателей» бизнеса

Уголовное дело возбуждено в отношении лидера и 13 активных членов преступного сообщества «Шаманинские».

(Псков, 10 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении лидера и 13 активных членов преступного сообщества «Шаманинские», подозреваемых в вымогательстве и применении насилия к представителям власти. По информации СУ СКР по региону, лидер группы Олег Шаманин в 2012 году на территории города Северодвинска создал и возглавил преступное сообщество «Шаманинские», которое занималось вымогательством у предпринимателей денежных средств путем применения насилия и уничтожения имущества.

В результате оперативной разработки РУФСБ установлено, что предприниматели по требованию членов преступного сообщества ежемесячно им передавали денежные средства от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. В случаях отказа платить требуемые суммы члены преступного сообщества организовывали и осуществляли уничтожение имущества потерпевших, в том числе путем совершения многочисленных поджогов автомобилей, магазинов и клубов на территории Северодвинска.

При поддержке спецподразделений РУФСБ по месту жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых были изъяты денежные средства, документы и электронные носители информации. Подозреваемые задержаны. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также принятие решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ведется следствие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2