16+

Волейболисты «Зенита» потерпели поражение от «Локомотива»

Новосибирская команда обыграла подопечных Владимира Алекно в четырех партиях.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в Новосибирске со счетом 1:3 проиграл «Локомотиву».

Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, 1 сет лучше начинают хозяева площадки, которые за счет блока и подач на вылет в исполнении Дениса Земченка и Александра Абросимова ведут 8:3. После перерыва казанцы начинают отлично защищаться. Забивает Вильфредо Леон, Николай Апаликов блокирует Артема Вольвича и на табло 9:9. Но именно коварные планирующие подачи Вольвича становятся для казанцев огромной проблемой. Леон с ними не справляется, что незамедлительно сказывается на эффективности его атак. То аут, то попадание под блок соотечественника Ореола Камехо – 10:17. С выходом Константина Лесика больше и успешнее начинает атаковать Максим Михайлов, но и сибиряки не сбавляют оборотов.

В начале второй партии нападающие «Зенита» по-прежнему бьются о сибирский блок, и Владимир Алекно снова меняет связующих. После двух ошибок в приеме и атаке отправляется в запас и Алексей Спиридонов – 8:12. Вышедший вместо него Евгений Сивожелез пока не полностью восстановился от травмы, поэтому в нападении его задействуют мало. Казанцы сравнивают счет (17:17), но их соперники лучше на блоке и вариативнее в атаке. Земченок обыгрывает блок за счет скорости, Камехо благодаря высоте своего прыжка – 24:19.

Сивожелез славится своим стабильным приемом, однако третий сет показывает, что пока Евгений не в лучшей форме – дважды он ошибается после подач Земченка. Абросимов «чехлит» Михайлова и «Зенит» проигрывает 9:13. В этот сложный момент Михайлов выдает великолепный игровой отрезок, сокрушая соперников своими подачами и удачно действуя в защите – 15:13. Максим делает два эйса, а Спиридонов отыгрывается от рук, получив дежурный «горчичник» за излишнюю эмоциональность. Вскоре желтую карточку получает и затаивший обиду Александр Бутько. К концовке казанцы подходят с комфортным преимуществом (23:20), но оно тает из-за собственных ошибок, а Земченок и вовсе добывает для «Локо» матч-бол. Спиридонов его отыгрывает, а затем завершает сет эйсом – 26:24.

4 сет казанская команда провалила. На подачах Вольвича железнодорожники сразу уходят в отрыв – 6:0. Два эйса Леона возрождают интригу (7:11), но ненадолго. Казанцы не добивают до пола и мало цепляют блоком. А вот Камехо в атаке просто неудержим и четыре подряд удачные атаки кубинца снова делают счет разгромным – 17:10. На кураже хозяева площадки добивают казанцев.

Свой следующий матч казанская команда сыграет 15 ноября, в субботу. «Зенит» дома примет «Югру-Самотлор» из Нижневартовска.