16+

Шайба казанского хоккеиста помогла российским юниорам пробиться в финал Кубка вызова

В составе россиян выступают пять хоккеистов казанского «Ирбиса».

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею до 17 лет под руководством Виталия Прохорова одержала уверенную победу над командой Финляндии и вышла в финал Мирового Кубка вызова, который завершается в эти дни в Канаде. Итоговый счет встречи – 6:1.

Начало матча выдалось очень активным и буквально определило расстановку сил до конца третьего периода. За первые 10 минут было заброшено 4 шайбы, и 3 из них – на счету российских хоккеистов. Открыл счет Дмитрий Алексеев с передачи Михаила Мещерякова, развили успех казанский хоккеист Максим Баин (передача Дмитрия Алексеева) и Виталий Абрамов.

Соперники перебросали российскую команду, и соотношение бросков в створ говорит в пользу команды Финляндии (31:28), однако на итоге матча это не отразилось. Второй и третий периоды также оказались для россиян результативными. Сначала преимущество увеличил Вячеслав Шевченко, затем Дмитрий Соколов, а точку в матче своими уверенными действиями поставил Никита Попугаев. Итоговый счет – 6:1 в пользу команды России.

Напомним, в составе россиян выступают пять хоккеистов казанского «Ирбиса»: вратарь Максим Каляев, защитники Павел Рыженьков и Михаил Сергачев, нападающие Максим Баин и Михаил Шабанов. Баин оформил шайбу и записал на свой счет результативную передачу. А Рыженьков также стал ассистентом.

В финале россияне встретятся с командой США, сообщает пресс-служба ФХР.