news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЛПХ Зеленодольского района РТ реализовало сельхозпродукции на 1 млн. рублей

В этом году семья Шакировых из села Бишня нацелена на более высокий результат.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Одно из частных подворий Зеленодольского района РТ в 2013 году реализовало сельхозпродукции на 1 млн. рублей. В этом году семья Шакировых из села Бишня нацелена на более высокий результат.

В Зеленодольском районе насчитывается около 13 тыс. частных подворий. Повышение деловой активности сельчан – одна из главных задач руководства района.

Так, семья Шакировых на своем подворье содержит 13 дойных коров. Корм для животных частники заготавливают сами. Как утверждают супруги Люция и Илхам Шакировы, для деревенского жителя подсобное хозяйство – надежный источник дохода. Только в прошлом году от продажи молока и мяса они получили более 1 млн. рублей.

Результат, по их мнению, радует, но требует дальнейших денежных вложений и кропотливой работы. Поэтому владельцы частного подворья активно участвуют в республиканских программах, финансируемых из бюджета РТ. К примеру, Шакировы получили льготный кредит на развитие личного подсобного хозяйства. На эти средства они купили трактор.

В общей сложности в Бишнинском сельском поселении льготными кредитами на развитие ЛПХ воспользовались 10 семей, которые в целом получили 5 млн. рублей.

Кроме того, в Зеленодольском районе функционируют 10 семейных ферм, еще 5 семейных производств находятся в стадии формирования, сообщает районная газета «Зеленодольская правда».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2