news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В детском лагере при казанской мечети Гаилэ прошел выпускной вечер

Особенностью этого мусульманского храма является то, что здесь дети отдыхают не один раз в год.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В казанской мечети Гаилэ сегодня звучали не только мунаджаты и аяты Корана,но и песни на нескольких языках мира. Исполняли их дети на выпускном вечере по случаю окончания осенней смены.

Особенностью этого мусульманского храма является то, что здесь дети отдыхают не один раз в год – в каждые каникулы организуется лагерь.

В этом году мечеть приняла 90 ребят и девчат. « Планировали лишь 60, но желающих было так много, что не смогли отказать», - пояснил имам мечети Гаилэ, заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин.

Возраст отдыхающих – от 6 до 14 лет. По словам Рустама хазрата, лагерь мог бы принять и дошкольников, но в нем нет специалистов по работе с малышами.

Каждый день с 3 по 7 ноября, с 9 до 15 часов, юные мусульмане постигали основы ислама, занимались играми. Для них были предусмотрены экскурсии по историческим местам Казани.

Сегодня воспитанники лагеря приготовили выступления, которые и исполнили в присутствии наставников и родителей. Выпускной вечер шел вплоть до пятничного намаза, на который остались практически все.

Ребята попрощались друг с другом, но ненадолго – следующая смена пройдет уже через два месяца. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2