news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шойгу переизбран президентом Русского географического общества

Он будет занимать этот пост в течение шести лет.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Министр обороны России Сергей Шойгу вновь избран президентом Русского географического общества (РГО). По поправкам в устав, принятым на съезде общества, он будет занимать этот пост в течение шести лет, передает ТАСС.

Как признался Шойгу журналистам, ему удается сочетать свою работу в качестве главы оборонного ведомства с деятельностью в РГО. По мнению Шойгу, работа в РГО дает возможность «открывать новые горизонты».

Выступая на съезде, Шойгу отметил, что за последние пять лет Русским географическим обществом были поддержаны более 300 грантов и сотни проектов.

«В целом мы можем говорить, что за отчетный период было сформировано крупнейшее в России географическое экспертное сообщество. Его наиболее авторитетные члены составили костяк экспертного совета РГО. За пять лет работы ими рассмотрено около 3 тысяч заявок, одобрено выделение 297 грантов и 119 тематических проектов, а также 22 гранта, выданных РГО совместно с Российским фондом фундаментальных исследований», – сказал он.

При этом Русское географическое общество активно поддерживает охрану природы, на что с 2010 по 2014 год выдано 97 грантов и поддержано 72 тематических проекта, отметил Шойгу.

«На выделенные средства проведена большая работа по сохранению редких видов млекопитающих, организации экспедиций, очистке арктических территорий от мусора, проведению экологических экспертиз и созданию экологических атласов и карт», – добавил президент РГО.

На исследования были выделены 50 грантов, поддержан 41 исследовательский проект. Кроме того, было выдано 87 грантов и поддержано 59 проектов, направленных на развитие школьного и университетского образования, проведено около 100 молодежных и школьных экспедиций.

По словам Шойгу, РГО активно развивает и традиции экспедиционной деятельности – она всегда была и остается его ключевой задачей. С 2009 по 2014 год организовано более 900 региональных, всероссийских и международных экспедиций, для обеспечения которых в 2011 году создан экспедиционный центр общества.

«Пожалуй, самой масштабной стала ежегодная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино», которая стартовала в 2011 году. Около 2 тысяч человек из России и 41 зарубежной страны, которые приняли в ней участие, сделали поистине уникальные находки. В числе других крупных проектов отмечу экспедиции в район аварии на АЭС «Фукусима-1» и комплексную экспедицию «Селенга – Байкал». С целью изучения и сохранения культурно-исторического наследия России в прошлом году мы начали активно развивать подводные исследования, объединив их в проекте «Морская слава России», – добавил Шойгу.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2