news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан получил правительственный грант в 216 млн. рублей

Республика заняла 1-е место по итогам оценки эффективности органов исполнительной власти субъектов федерации.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Правительство России выделило Республике Татарстан более 216 млн. рублей при распределении грантов бюджетам регионов из федерального бюджета. Как сказано в соответствующем распоряжении Кабмина, средства предоставляются в качестве поощрения достижения наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов.

Согласно документу, опубликованному в пятницу, из 85 субъектов России 10 отмечены наивысшей эффективностью региональных органов власти. Среди них Республика Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская область, Чеченская Республика, Астраханская, Сахалинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Курская, Тамбовская области.

Оценка эффективности проводилась на основе 12 показателей, условно разделенных на три блока: развитие экономики, развитие социальной сферы, опросы населения, а также двух индивидуальных показателей. Все регионы в соответствии со значениями комплексной оценки эффективности были распределены по категориям с 1 по 83. Гранты выделены лишь тем, кому присвоены категории с 1 по 20.

Республика Татарстан заняла по итогам 2013 года 1-е место, набрав 66,8 балла из 83 возможных, что гарантирует ей получение гранта в размере 216 млн. 410 тыс. рублей. На втором – Тюменская область, на третьем - Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Отметим, что размеры грантов определялись пропорционально значению оценки эффективности каждого региона к совокупности этих значений субъектов федерации, которым в 2014 году предоставляются гранты. Всего на эти цели в Правительстве выделили свыше 3,48 млрд. рублей.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2