news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Чехия подписали меморандум о намерениях по производству станков в ОЭЗ «Алабуга»

Подписание меморандума состоялось в Казанском Кремле в присутствии Президента РТ и министра промышленности и торговли Чехии.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Меморандум о намерениях о локализации производства металлообрабатывающих станков в ОЭЗ «Алабуга» подписан сегодня между Министерством промышленности и торговли Татарстана и чешской компанией «АЛТА-инвест». Документ скрепили своими подписями заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и председатель правления компании «АЛТА» Владимир Плашил.

Подписание меморандума состоялось в Казанском Кремле в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и министра промышленности и торговли Чехии Яна Младека.

Напомним, что с 5 по 7 ноября делегация Чешской Республики находится с официальным визитом в Татарстане. Гости посетили в Казани ряд крупных предприятий: ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Казанский вертолетный завод» и другие. Кроме того, в ТПП РТ прошел круглый стол с участием чешской делегации и состоялся матч ветеранов чешского и татарстанского хоккея.

В интервью журналистам Ян Младек сообщил, что ему очень понравилась Казань, он также был впечатлен и достижениями крупных промышленных предприятий республики. «Мы надеемся, что будем развивать сотрудничество, которое нам обоюдно выгодно», – отметил он.

Губернатор Южноморавского края Чешской Республики Михаил Гашек, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Татарстан является лидером в России и к тому же стремится и Южноморавский край в рамках Чешской Республики. Он сообщил, что планируется тесное сотрудничество с Татарстаном в области машиностроения, между вузами двух республик, а также в области информатизации на базе новых технологий. «Мы со своей стороны можем предложить уникальный проект – интегрированную транспортную систему. Это достаточно успешный и достойный внимания проект», – сказал М.Гашек.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в Татарстан приехала представительная делегация из Чехии. «Состоялась продуктивная работа. У нас много направлений для сотрудничества. Сегодня в Торгово-промышленной палате было подписано 4 документа, а также в Кремле только что подписан меморандум, связанный с очень важным направлением – станкостроением. Сегодня мы можем сказать, что Татарстан – регион машиностроительный, и наша конкурентность будет зависеть от того, какой станочный парк мы имеем», – отметил Р.Минниханов.

По его словам, партнеры из Чехии предлагают выгодные условия в этом направлении. Также планируется сотрудничество с компанией «Татхимфармпрепараты», в агропромышленном комплексе и не только. «Есть реальные наработки, мы продолжим наше общение по перспективным направлениям сотрудничества», – резюмировал Президент Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2