news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

POZIS завершает переход на «зеленые технологии»

ОАО «ПОЗиС» продолжает системную модернизацию производства.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в ОАО «НПК «Техмаш» Госкорпорации Ростех) – единственный производитель высококонкурентной холодильной техники в ГК Ростех – продолжает системную модернизацию производства. На днях на предприятие была поставлена линия заливки шкафов, позволяющая осуществить технологическую возможность выпуска холодильной техники большей емкости (в том числе премиум-класса и типа SBS) и торгового оборудования. Ее запуск завершает перевод производства холодильных приборов POZIS на экологически безопасные «зеленые» технологии. Это в свою очередь позволит компании расширить географию продаж продукции POZIS, в том числе за счет рынка западных государств.

Линия заливки шкафов была изготовлена итальянским концерном Cannon – признанным лидером в области разработки и производства инновационного оборудования для ППУ-изоляции холодильников. Она была поставлена в рамках проекта «Прекращение потребления гидрохлорфторуглеродов и переход на использование озонобезопасных веществ в производстве бытового, торгового и медицинского холодильного оборудования в ОАО «ПОЗиС». Запуск данной линии в комплексе с оборудованием для заправки торговых холодильников хладагентом изобутаном позволит предприятию выпускать качественно новое, энергоэффективное и экологически безопасное торговое оборудование – морозильники-лари и витрины – с использованием актуальных мировых производственных технологий.

Напомним, POZIS ведет активную деятельность в рамках совместного проекта Правительства России, Глобального экологического Фонда и ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) «Поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на не содержащее гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий».

В рамках данного проекта специализированным учреждением ООН для POZIS был выделен специальный грант Глобального экологического фонда. Большая часть суммы определена на поставку оборудования для организации работы с озонобезопасным вспенивателем – циклопентаном, остальные средства поступили непосредственно на реализацию проекта.

В июне 2013 года на предприятие поступило оборудование для заливки шкафов и дверей холодильных приборов с использованием озонобезопасного циклопентанового вспенивателя того же производителя.

Также была проведена модернизация существующего заливочного оборудования.

Поставка и запуск новой линии – заключительный этап крупного инвестиционного проекта, который был одобрен Госкорпорацией Ростех. Он является важнейшей частью выполнения Российской Федерацией международных обязательств, вытекающих из Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Проект предприятия направлен на создание экологичных, ресурсосберегающих технологий, а также оборудования, отвечающего основным требованиям, предъявляемым к современной холодильной технике.

***Ис

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2