news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о запрете пропаганды нацистской символики подписал Владимир Путин

Запрещается пропаганда или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с нацистами.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете пропаганды символики организаций, сотрудничавших с нацистами. Тем самым запрещается пропаганда или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с нацистами либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, пишет «Российская газета».

Для граждан за подобные деяния предусматривается штраф в 1-2 тыс. рублей или арест до 15 суток, для должностных лиц – штраф до 4 тыс. рублей, для организаций – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Изготовление или сбыт в целях пропаганды нацистской символики либо иной запрещенной атрибутики теперь карается штрафом для граждан – до 2,5 тыс. рублей, для чиновников – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, а для компаний – от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Закон был принят Государственной Думой ФС РФ 24 октября и одобрен Советом Федерации ФС РФ 29 октября. Это дополнения в ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ранее Lenta.ru отмечала, что буквальное применение закона может привести к правовым коллизиям из-за недостаточного знания законодателями истории и вспомогательных исторических дисциплин, изучающих символику. Так, под запрет формально могут попасть государственные флаги многих стран – как союзников нацистской Германии, так и тех, из граждан которых были сформированы коллаборационистские формирования, воевавшие как раз под знаменами своих государств. Под угрозой может оказаться и использование символики многих компаний, в свое время сотрудничавших с гитлеровцами.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2