news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ удостоен высшей награды Русского географического общества

Результатом организованной им экспедиции стало создание подробной ландшафтной карты, охватившей 68 тыс. кв.км, и научный труд «Ландшафты РТ».

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В Москве проходит фестиваль Русского географического общества, главная задача которого – показать все грани деятельности РГО, отделения которого работают в 85 субъектах Российской Федерации.

Благодаря современным мультимедийным технологиям гости мероприятия могут побывать на Северном полюсе, погрузиться на дно озера Байкал, изучить останки мамонтов, сравнить экологические портреты городов России и многое другое. Каждый день фестиваля посвящен определенной теме: экспедициям, исследованиям, охране природы, науке, регионам и партнерам общества.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 31 октября в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымской набережной. На открытии президент РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал, что посетители смогут прочувствовать атмосферу путешествий и открытий, которая на протяжении долгих лет питает всех исследователей и энтузиастов. «Мы постарались, чтобы фестиваль был интересен всем – и взрослым, и детям, и специалистам, и любителям. И надеемся, что каждый найдет здесь для себя что-то новое, что-то ценное, зарядится хорошим настроением», - отметил он.

Также Шойгу вручил высшие награды Общества – золотые медали (имени Пржевальского, имени Семенова и малую) – трем ученым. Присвоение наград прошло в рамках церемонии торжественного открытия Первого фестиваля Русского географического общества – самого крупного мероприятия подобного рода за почти 170-летнюю историю организации.

Золотой медали имени П.П.Семенова (Семенова-Тян-Шанского) удостоился профессор кафедры ландшафтной экологии Казанского федерального университета, член ученого и экспертного советов Русского географического общества Олег Ермолаев, сообщает пресс-служба вуза.

Он организовал экспедицию в юго-восточный регион Татарстана. Результатом работы стало создание подробной ландшафтной карты, охватившей 68 тыс. кв.км, и фундаментальный научный труд «Ландшафты Республики Татарстан». Картографирование проведено с использованием современных информационных технологий пространственного анализа, создана специализированная эколого-ландшафтная ГИС, предложены подходы к оценке экологического потенциала территории на региональном уровне и построены соответствующие многочисленные тематические карты. Пристальное внимание при ландшафтном анализе уделяется оценке антропогенных нагрузок на природно-территориальные комплексы. Полученные Ермолаевым результаты исследований широко используются при обосновании схем территориального развития Татарстана, в проектах по оценке воздействия на окружающую среду и инженерно-экологических изысканиях, на уроках краеведения школьной географии, в многочисленных научных и научно-прикладных работах.

Золотая медаль имени П.П.Семенова была учреждена в 1899 году в память об огромной роли исследователя в развитии Императорского Русского географического общества и географической науки в целом. Эта награда присуждается за географические описания обширных частей России и других стран, исследования географических проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, сочинения по общему землеведению, палеогеографии, биогеографии, географии почв, физической, социально-экономической, политической, экологической и исторической географии, страноведению, истории географических знаний и открытий, заключающие в себе глубокий анализ имеющегося материала.

Награда имеет многолетнюю традицию, присуждалась с 1899 по 1930-е годы. С 2012 года решением управляющего совета РГО медаль вновь утверждена как одна из высших наград общества. Присуждается один раз в 3 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2